¿Aprueba la Iglesia los acuerdos prenupciales?




P. ¿Cuál es la opinión de la Iglesia sobre los acuerdos prenupciales?¿Están permitidos?.


Padre Francis Hoffman, J.C.D:

¿Por qué una pareja querría un acuerdo prenupcial si el matrimonio es "hasta que la muerte nos separe"? Si el acuerdo prenupcial especifica cómo se asignarán los activos y pasivos en el caso de un divorcio, ¿eso no indicaría que uno o ambos cónyuges no aceptan que el matrimonio sea indisoluble? De ser así, ese sería un problema importante y ya habría un serio quiebre en la base del matrimonio. El pastor debe aconsejar a la pareja que reconsiderara y tomaría un tiempo extra para educar a la pareja sobre las verdades del matrimonio: unidad, fidelidad e indisolubilidad.

Si bien el término "acuerdo prenupcial" no se utiliza en el derecho canónico, la noción se expresa en el Canon 1102: "Un matrimonio sujeto a una condición sobre el futuro no puede contraerse válidamente". Ese canon parece mitigar los acuerdos prenupciales.

Sin embargo, puede haber algunas circunstancias en las que un acuerdo prenupcial no contradiga la enseñanza de la Iglesia, y ese sería el caso en que la disposición de activos y pasivos se asigna según los deseos de las partes, pero solo en el caso de la muerte. Tal acuerdo prenupcial sería aceptable.

Comentarios